
ইউক্রেন যুদ্ধে পোল্যান্ডের সঙ্গে একটি চুক্তির বিষয়ে বিবেচনা করছেন মার্কিন কর্মকর্তারা। ওই চুক্তির মাধ্যমে সোভিয়েত আমলের কিছু যুদ্ধবিমান ইউক্রেনকে দেবে পোল্যান্ড। এর বিনিময়ে যুক্তরাষ্ট্র পোল্যান্ডকে এফ-১৬ যুদ্ধবিমান দেবে।
যুক্তরাষ্ট্রের তিন শতাধিক সিনেটরের সঙ্গে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কির বেঠকে তিনি জানিয়েছেন, জরুরি ভিত্তিতে তার দেশের জন্য অনেক যুদ্ধবিমান প্রয়োজন।
ইউক্রেনের চালকদের রাশিয়ার তৈরি যুদ্ধবিমান দরকার এ কারণে যে, তারা এ ধরনের বিমান চালনায় প্রশিক্ষিত। হোয়াইট হাউজের কর্মকর্তারা বলেছেন, মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন এ ব্যাপারে জেলেনস্কির সঙ্গে কথা বলেছেন।
এ সময় তিনি ইউক্রেনের নিরাপত্তা, মানবিক এবং অর্থনৈতিক সহায়তা দেওয়ার বিষয়ে আলোচনা করেছেন। অতিরিক্ত তহবিল বরাদ্দের জন্য তিনি কংগ্রেসের সঙ্গেও আলোচনা করছেন বলে জানানো হয়।
চ্যানেল ৭৮৬ এর নিউজ রুম এ যোগাযোগ করতে ই মেইল করুন এই ঠিকানায় [email protected]। আপনার পন্য বা সেবার প্রচারে বিজ্ঞাপন প্রচারের জন্য কল করুন +1 (718) 355-9232 এই নাম্বারে।