
ক্লিন স্টেট অ্যাক্টে স্বাক্ষর করেছেন নিউইয়র্কের গভর্নর ক্যাথি হোকুল। এই অ্যাক্টের মাধ্যমে সাজা ভোগের ৩ বছরের মধ্যেই ঢাকা পড়বে অপরাধের রেকর্ড। সাধারণ অপরাধে সাজা ভোগ করা হয়ে গেলে তার তিন বছরের মাথায় রেকর্ড সরিয়ে ফেলা হবে।
রিপাবলিকান আইনপ্রণেতা তথা কয়েকজন প্রসিকিউটর অবশ্য এর সম্ভাব্য পরিনতি সম্পর্কে উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন কিন্তু ১৭ নভেম্বর এই ক্লিন স্টেট অ্যাক্টকে আইনে পরিণত করতে গভর্নর ক্যাথি হোকুল তাতে স্বাক্ষর করেছেন। ব্রুকলিন মিউজিয়ামে এই নথিতে স্বাক্ষর করেন তিনি।
এর মধ্য দিয়ে দীর্ঘ বিতর্কিত আইনটি পাশ হলো আর তাতে কোনো সাধারণ সাজাপ্রাপ্ত ব্যক্তির সাজার মেয়াদ শেষ হওয়ার তিন বছর পরে তার অপরাধের রেকর্ড সিল করে রাখা হবে। তবে মারাত্মক অপরাধীদের ক্ষেত্রে এই আইন কার্যকর হবে না।
যৌন অপরাধ, হত্যা কিংবা অন্যান্য সহিংসতা এই মারাত্মক অপরাধের আওতাভূক্ত হবে। স্বাক্ষরের আগে ক্যাথি হোকুল বলেন, আমি এই ক্লিন স্টেট অ্যাক্ট স্বাক্ষর করতে পেরে গর্বিত।
‘এর মধ্য দিয়ে লাখ লাখ নিউইয়র্করা তাদের সুধরে নেওয়ার দ্বিতীয় সুযোগটি পাবেন, যা তারা পাওয়ার দাবি রাখেন। আগামী ১ বছরের মধ্যে আইনটি কার্যকর করা হবে। তাতে অন্তত ২.৩ মিলিয়ন নিউইয়র্কারের অপরাধ ঢাকা পড়বে।’
চ্যানেল ৭৮৬ এর নিউজ রুম এ যোগাযোগ করতে ই মেইল করুন এই ঠিকানায় [email protected] । আপনার পন্য বা সেবার প্রচারে বিজ্ঞাপন প্রচারের জন্য কল করুন +1 (718) 355-9232 এই নাম্বারে।