Channel 786 | চ্যানেল ৭৮৬ | Community Bangla Newspaper

নিউইয়র্ক সিটির স্কুলগুলোতে ভাষার সমস্যায় হাজারো শিক্ষার্থী

নিজস্ব প্রতিবেদক

প্রকাশিত: ১৩:৩৯, ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৩

নিউইয়র্ক সিটির স্কুলগুলোতে ভাষার সমস্যায় হাজারো শিক্ষার্থী

নিউইয়র্ক সিটির পাবলিক স্কুলগুলোতে হাজার হাজার নতুন অভিবাসী শিক্ষার্থী ভাষাগত ‘চ্যালেঞ্জের’ মুখে পড়বে বলে জানিয়েছেন গভর্নর ক্যাথি হোকুল। তিনি বলেন, ৬০ হাজার অভিবাসীর বেশির ভাগই স্প্যানিশে কথা বলে।

তিনি আরও বলেন, যারা অন্য ভাষায় কথা বলে, তাদের প্রয়োজন পূরণ করার জন্য ভাষাগত পরিষেবার প্রয়োজন হবে। এটি একটি প্রকৃত ও অপ্রত্যাশিত চ্যালেঞ্জ।’

প্রসঙ্গত, শিক্ষা বিভাগ প্রায় ২০ হাজার আশ্রয়প্রার্থীর জন্য ভাষা ও সামাজিক পরিষেবার ব্যবস্থা করেছে। নতুন শিক্ষাবর্ষ উপলক্ষে শিক্ষা বিভাগ জানিয়েছে, তাদের কাছে এখন তিন হাজার ৪০০ ইংরেজি শিক্ষক রয়েছে। এছাড়া সাবলীলভাবে স্প্যানিশ শেখাতে পারেন, এমন শিক্ষক রয়েছেন ১৭ শ’।

গভর্নর হোকুল বলেন, বিশ্বের যেকোনো ভাষায় যোগাযোগ করতে সক্ষম এমন ভাষা শিক্ষক প্রয়োজন স্কুলগুলোর। তিনি বলেন, আমাদের এখানে মৌরিতানিয়া থেকে যেমন লোকজন আসে, তেমনি আসে আফ্রিকান দেশ থেকেও। আমরা সত্যিকারের চ্যালেঞ্জে পড়েছি। যারা পশ্চিম আফ্রিকা থেকে আসছে, দক্ষিণ ও মধ্য আমেরিকা থেকে আসছে, তাদের নিয়ে ভয়াবহ সমস্যা।

অভিবাসীদের নিয়ে গভর্নর হোকুল বলেন, ‘তারা আমাদের দরজায় প্রবেশ করামাত্র আমাদের সন্তান হয়ে যায়। তারা যাতে সর্বোত্তম সেবা পায়, সেটা নিশ্চিত করার জন্য আমরা সম্ভব সবকিছুই করে থাকি।’


চ্যানেল ৭৮৬ এর নিউজ রুম এ যোগাযোগ করতে ই মেইল করুন এই ঠিকানায় [email protected] । আপনার পন্য বা সেবার প্রচারে বিজ্ঞাপন প্রচারের জন্য কল করুন +1 (718) 355-9232 এই নাম্বারে।

সংবাদটি শেয়ার করুনঃ