
বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত দশ বছরের যারিন সাইয়ারার কল্যাণে বদলে গেছে নিউইয়র্কের পিএস ওয়ান থার্টিওয়ান স্কুলের দীর্ঘদিনের নিয়ম। প্রথা অনুযায়ী স্কুল সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের মতামত নেওয়া হলে সবাইকে চমকে দিয়ে নেতিবাচক উত্তর দেন সাইয়ারা।
এরপর স্কুলের কোন ব্যাপারে সাইয়ারা অসন্তুষ্ট- জানতে চাইলে সে বলে, রোজার দিনে মুসলিম শিক্ষার্থীদেরকেও বাধ্যতামূলক ক্যাফেটেরিয়ায় যেতে হয়। এটা রোজার রাখার ক্ষেত্রে সমস্যার সৃষ্টি করে জানিয়ে ওই সময় মুসলিম শিক্ষার্থীদেরকে আলাদা কোনো অ্যাক্টিভিটিজে ব্যস্ত রাখার অনুরোধ করে সে।
তার এমন প্রস্তাবে খুশি হন পিএস ওয়ান থার্টিওয়ান স্কুলের প্রিন্সিপাল ডি পালো। সঙ্গে সঙ্গে এ ব্যাপারে ব্যবস্থা নিয়েছেন তিনি।
মুসলিম শিক্ষার্থীদের অভিভাবকদেরকে ইমেইল করে জানিয়েছেন, তার বাচ্চা যদি রোজা রাখে তাহলে স্কুল কর্তৃপক্ষকে সেটা জানালে ওই শিক্ষার্থীকে সহায়তা করা হবে। তাকে ক্যাফেটেরিয়ায় যেতে বাধ্য করা হবে না।
স্কুলের এমন সিদ্ধান্তের পর নিউইয়র্কের মুসলিম কমিউনিটির ব্যাপক প্রশংসা কুড়িয়েছেন যারিন সাইয়ারা।
চ্যানেল ৭৮৬ এর নিউজ রুম এ যোগাযোগ করতে ই মেইল করুন এই ঠিকানায় [email protected]। আপনার পন্য বা সেবার প্রচারে বিজ্ঞাপন প্রচারের জন্য কল করুন +1 (718) 355-9232 এই নাম্বারে।